您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 外来工子女在从化接受义务教育需提供什么资料?
答:根据广州市发展和改革委员会、教育局、人力资源和社会保障局、公安局《印发关于进一步做好优秀外来工入户和农民工子女义务教育工作意见的通知》(穗发改社〔2010〕10号)及从化市政府办公室《关于加强...
2. 《中华人民共和国义务教育法》
第四章 教 师 第五章 教育教学 第六章 经费保障 第七章 法律责任 第八章 附 则 第一章 总 则 第一条 为了保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利,保证义务教育的...
3. 流动人员子女接受义务教育工作的条件以及所需办理资料
    越秀区来穗务工就业农民子女义务教育工作实施细则     第一条 为进一步做好进城务工就业农民子女义务教育工作...
4. 关于华侨子女回国在我省接受义务教育的实施办法
关于华侨子女回国在我省接受义务教育的实施办法 为弘扬中华文化,满足华侨子女回国接受义务教育的需要,根据《中华人民共和国义务教育法》、《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》及其实施办法,以及国务院...
5. 义务教育阶段办理转学程序
小学和初中阶段办理转学程序: 一、本市内转学,学生家长自行联系拟转入学校并且向在读学校提出申请。 义务教育阶段学生市内转学市网审核程序:转出学校→转入学校→转出学校主管教育行政部门→转入学校主管...
6. 番禺区义务教育招生中“人户一致”适用情况
”的统筹安排其他公办小学学位。 根据番禺区教育局3月15日公示的《广州市番禺区义务教育阶段学校招生工作意见(征求意见稿)》第三点相关规定中要求“各教育指导中心要做好辖内……随祖辈居住的适龄儿童就近入学...
7. 义务教育、学前教育、文化教育类非学历教育分类
《中华人民共和国民办教育促进法》办法中第八条“义务教育、学前教育、文化教育类非学历教育”具体指是:义务教育是指小学和初中;学前教育指幼儿园;文化教育类非学历教育是指非学历培训机构,包含培训学校...
8. 2017年增城区义务教育补助金发放额度
2017年增城区义务教育补助金发放额度 小学每人每年1150元,初中每人每年1950元。 ...
9. 天河区义务教育补助金
申请对象 是学籍转入就读学校的学生,办理流程和需要携带的资料各个学校规定不同,要咨询学校的是当期学年9月份的时候,学籍在就读学校的学生。   人均标准 小学公用经费每生每学期575元...
10. 2017年黄埔区义务教育补助金发放额度
  2017年黄埔区义务教育补助金发放额度:小学1150/年/生,初中1950/年/生。 ...