您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 无证经营的投诉应如何处置?
答:如果投诉人投诉某一餐饮店无证经营,接待人员应详细登记记录投诉人所反映餐饮店的名称、地址、所属区域。然后向投诉人说我们监管部门会在规定期限内(30工作日)派执法人员进行处理,如果属实将按《食品安全...
2. 番禺区内存在交通行业无证经营以及非法营运问题
答:目前番禺区采取多部门联合行动方式整治交通行业无证经营以及机动车、五类车非法营运行为,市民可致电本部门进行投诉举报,对反映内容将由专人记录查处。如市民不了解所反映内容的具体负责部门,也可以向区城...
3. 举报无证经营
注意事项及所需资料:询问有无办理工商营业执照,如无应先转工商部门办理。如有营业执照但无税务登记的,应要求举报人提供被举报人详细地址、被举报人名称、举报人本人联系电话。 上述资料以复印件形式可直接邮寄...
4. ,更不承认发票是其公司开据的,拒绝退押金,该市民不满,要求该公司退押金并说该公司是无牌无证经营。请相关部门跟进处理。
市民应当核实该公司的营业许可证,销售企业名称地址等基本信息,应该跟煤气公司有纸质协议,以便相关部门证实查处 ...
5. 什么是乱摆卖?
答:各种无证经营的摊档;堆放物品超出门槛的店铺;自行车、摩托车修理档占道维修;超过核定面积的临时占道;饮食店档占道经营。经办部门:行政执法科联系电话:87512183适用范围(全市/某区):全区期限...
6. 4、如何打击“黑中介”?
答:1、堵住违法源头,让“黑中介”无生存空间。对辖区现有的登记注册中介组织资质的单位进行全面核查,一旦发现存在许可证失效、无证经营等现象,坚决予以取缔。 2、黑中介的违法成本较低,而执法部门只能对其...
7. “老板欠我三个月工资,现在跑了”、“我现在没饭吃,要求政府解决”
答:现在的确有一些企业经营者相当不负责任,欠薪逃匿的现象时有发生。因此,一方面大家要提高警惕,出现欠薪应立即投诉;另一方面,选择就业时,要看企业是否证照齐全,千万不要选择无证经营企业。如发生欠薪逃匿...
8. “老板欠我三个月工资,现在跑了”、“我现在没饭吃,要求政府解决”
答:现在的确有一些企业经营者相当不负责任,欠薪逃匿的现象时有发生。因此,一方面大家要提高警惕,出现欠薪应立即投诉;另一方面,选择就业时,要看企业是否证照齐全,千万不要选择无证经营企业。如发生欠薪逃匿...
9. 购买装饰性彩色平光隐形眼镜(俗称“美瞳”)应该注意什么问题?
”产品纳入三类医疗器械管理,只有符合国家相关标准,取得《医疗器械产品注册证》的“美瞳”产品才能上市销售。否则,是不合法的产品,产品安全性也无法保证。无证经营经营无证产品的,药监部门将按照《医疗器械监督...
10. 《广州市燃气管理办法》解读
明确了区、县级市燃气行政管理部门职责,进一步理顺了燃气管理体制。 二是完善了无证经营燃气的监管措施。《办法》除按照国家和省燃气管理条例对无证经营燃气和为无证经营者提供气源行为作出处罚规定外,还增加...