您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 收养子女收养人应符合哪些条件?
答:根据《中华人民共和国民收养法》第6条规定,收养人应当同时具备的条件为:无子女、有抚养教育被收养人的能力、未患有医学上认为不应当收养子女的疾病、年满30周岁。 经办部门:市民政局收养登记办公室...
2. 收养登记工作规范
    为了规范收养登记工作,根据《中华人民共和国收养法》、《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》、《中国公民收养子女登记办法》和《华侨以及居住在香港、澳门、台湾...
3. 如何确定收养家庭?
答:根据穗民[2013]153号的新规定,为了让被收养儿童寻找更为合适的家庭,收养福利院婴(童)的家庭需要进行评估,采取“百分制评估”的办法,根据全国统一的评分细则,针对调查评估部分项目进行评分...
4. 外国人可否在中华人民共和国收养子女?
答:根据《中华人民共和国收养法》第二十一条 外国人依照本法可以在中华人民共和国收养子女。 外国人来华收养子女的前提是:收养人所在国必须是与我国签订收养协议的国家。已与中国签订收养协议的国家有...
5. 收养继子女指引
项目名称 : 中国公民收养子女 子项名称 : 收养继子女 实施主体 : 广州市民政局 办理依据 : 《中华人民共和国收养法》;民政部《中国公民收养子女登记办法》;民政部《华侨以及居住在...
6. 收养关系解除指引
根据《中华人民共和国收养法》对收养关系的解除的规定: 一、 收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系,但收养人、送养人双方协议解除的除外,养子女年满十周岁以上的,应当征得本人同意...
7. 收养的孩子在什么情况下能成为独生子女?
收养的孩子在什么情况下能成为独生子女。答:无生育子女,收养一个小孩并已领取《收养登记证》,收养等同于亲生,可办理独生子女证。 ...
8. 收养入户须知
收养入户须知   一、收养入户条件 同时具备下列条件的收养家庭,准予被收养人申请随养父母迁入本市。 1. 收养人在本市有合法住所。 2. 收养人有本市居民户口。 3. 符合收养...
9. 能否进行收养关系的转移?
什么情况下能够进行收养关系的转移。答:为了防止贩卖人口、保护被收养人的权利,收养法禁止转送养、再送养。也就是说:收养关系成立后,在被收养人成年以前,未经收养人、送养人同意,不能解除收养关系。如果收养...
10. 外国人在中华人民共和国收养子女登记办法
第一条 为了规范涉外收养登记行为,根据《中华人民共和国收养法》,制定本办法。   第二条 外国人在中华人民共和国境内收养子女(以下简称外国人在华收养子女),应当依照本办法办理登记。   收养...