您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 小学入学一般程序
答:义务教育阶段坚持免试就近入学原则,其中: 1、小学学位分配坚持以实际居住地为依据、人户必须一致的原则。凡具有本市户籍的适龄儿童,以其有效居住证明(房产证明、购房协议、宅基地证明、集资房证明、拆迁...
2. 关于2016年外来工子女积分入学问题
2016年外来工子女积分入学相关政策已于2016年4月27日于南沙教育信息网公布。 南沙区教育信息网:http://www.gznsjy.com/    ...
3. 2016年积分入学的申请流程及所需材料
.在广州地区就业;4.在广州市社保系统缴纳社会保险。其结果基于申请人以上4项必备条件及其他项目综合评估,分批次积分排序分配学位。 2016年度积分申请入学将于3月7日开始接受报名。符合以上4项必备...
4. 无学籍入学
根据《关于做好无学籍流动学生管理工作的通知》(教基一司函〔2014〕32号)文件“学籍只是入学的结果,而不是入学的条件。各地要按照法律要求,妥善安排回原籍的无学籍学生入学,并通过全国中小学生学籍信息...
5. 积分入学信息系统
市民,您好!《广州市白云区2017年来穗人员随迁子女积分制入学实施办法》已在白云区来穗局和白云区教育局官方网站发布(详情请登录 白云区来穗局网站 http://lsj.by.gov.cn/ 或“白云...
6. 花都区2017年来穗人员随迁子女积分入学工作指引
做好来穗人员随迁子女入学工作,让来穗人员为子女申请入读我区义务教育阶段公办学校做好准备,现就有关热点问题解答如下: 1.在花都区常住的来穗人员随迁子女有哪些途径申请入学? 答:根据《中华人民共和国...
7. 积分申请入学是否全年级开放
      除政策性照顾借读生外,对参加积分申请入学的外来务工人员适龄子女,目前只开放义务教育公办学校小学一年级、初中一年级(简称“起始年级...
8. 外来务工人员子女积分入学政策具体要求是什么样的?
实施意见》(花教〔2011〕64号),文件规定,满足以下四个必达条件可申请积分入学入读公办学校起始年级:在花都区连续居住3年以上,有固定住址、固定工作和收入来源,参加广州市社会保险累计满3年、符合...
9. 广州市荔湾区人民政府办公室关于印发《广州市荔湾区来穗人员随迁子女积分制入学实施办法(试行)》的通知
积分制入学申请流程: (一)申请人应详细阅读并遵守本办法的相关要求,准备相应的基本材料及积分材料后,在“荔湾教育网” (http://www.gzlwedu.net.cn)注册登录“广州市荔湾区来...
10. 广州市白云区2017年来穗人员随迁子女积分制入学系统现已接受申请
广州市白云区2017年来穗人员随迁子女积分制入学系统(http://36.7.172.99:7006/gzby)于3月23日-4月11日开通接受申请。 ...