您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 涉外结婚应如何办理结婚公证
涉外婚姻登记手续 一.   中国公民同外国人(包括长驻我国和临时来华的外国人、外籍华人、定居我国的侨民)在中国境内自愿结婚的,男女双方当事人必须共同到中国公民一方户口所在地的省...
2. 婚检结果建议“暂缓结婚”是不让结婚吗?
“暂缓结婚”并不是不让结婚,而是为了不被感染,特别是在传染期间一定要避免接触。在婚检后,医生会出具检查结果证明,一般来说结果有四类。第一类——未发现医学上不宜婚育的情形第二类——建议...
3. 如何办理结婚公证
,正反面均需复印)。 结婚公证是指公证机构根据自然人的申请,依法对其结婚的法律事实予以证明的活动。 结婚公证分为直接证明(公证书内容直接能反应当事人结婚年月日、结婚地点、夫妻姓名)与...
4. 结婚、初婚、复婚与再婚的关系
结婚。        不管初婚、再婚还是复婚,办理的手续都是结婚登记,需要的材料和办事流程都是按结婚登记处理。 ...
5. 如何开具《结婚/离婚登记审查处理表》
答:《结婚/离婚登记审查处理表》是不单独开具的表格。如已合法登记结婚/离婚的,需要提供个人身份证到婚姻登记机关或区档案局调取婚姻档案,档案里面会包含这个表,如没有登记结婚/离婚,该表不能单独出具...
6. 夫妻投靠入户登记结婚满2年的条件是否从其复婚日期开始计算
办理夫妻投靠入户业务中,属于因离婚后复婚的,“夫妻登记结婚满2年”的条件从其复婚日期开始算起。 ...
7. 患上子宫肌瘤能结婚、生育吗?
性成熟期的女性应定期做妇科检查,尤其发现有子宫肌瘤后,更应该3个月~6个月做一次妇科检查,以便发现变化,及早处理。子宫肌瘤可以发生在子宫的任何部位,按其发生部位可分为:壁间肌瘤、浆膜下...
8. 集体户怎么办理结婚
答:根据《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》和《婚姻登记工作暂行规范》等有关法律法规的规定,内地居民办理结婚登记应当提供本人的常住户口簿和居民身份证,并到一方户口所在地民政部门办理结婚登记。如当...
9. 男女双方的法定结婚年龄各是多少?
答:男女双方的法定婚龄:男方年满22周岁,女方年满20周岁。 经办部门:广州市及各区婚姻登记机关 联系电话:广州市越秀区民政局婚姻登记处 电话:83814282 广州市海珠区民政局婚姻登记处 电话...
10. 在境外登记结婚后是否还须在户籍地办理登记?
当事人在境外结婚登记后,无需再在户籍地办理结婚登记手续。当事人在国外办理结婚时,不存在违反中国婚姻登记相关法律法规情形的,外国结婚证经中国驻该国使领馆认证,再由国内公证机关翻译后,即可在国内使用...