您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 企业从事广告经营业务是否需要领取《广告经营许可证》或《广告发布登记通知书》?
答:不需要。一般广告公司(包含内外资企业)只需要在企业经营范围中含有“广告”的,就可以从事广告经营业务。(外商投资广告企业无需立项申请) ...
2. 中华人民共和国广告法(2015修订)
第一章 总则 第一条 为了规范广告活动,保护消费者的合法权益,促进广告业的健康发展,维护社会经济秩序,制定本 法。 第二条在中华人民共和国境内,商品经营者或者服务...
3. 有关广告审查员的相关问题
答:根据《省工商局、省通信管理局和省新闻出版广电局广告审查员管理规定》要求,广告经营者、广告发布者应当建立健全广告审查制度、配备符合广告审查工作要求的广告审查员,工商行政部门、通信管理部门、新闻出版...
4. 发布户外广告是否需要领取《户外广告登记证》?
答:不需要领取《户外广告登记证》,但工商部门仍对广告内容的合法性进行监管。但户外广告的设置需要在市城管委办理《户外广告设置证》。 ...
5. 车身户外广告登记
一、办理条件: 1、户外广告发布单位依法取得与申请事项相符的主体资格。 2、户外广告所推销的商品和服务符合广告主的经营范围或业务范围。 3、户外广告发布单位具有相应户外广告媒介的使用权...
6. 规划局近期开展的户外广告规划有哪些?
我局现已编制《户外广告专项规划的重新检讨的意见》、《关于户外广告设置规范的检讨意见》、《重点商圈户外广告设置方案》。从打造“世界商业之都”的角度,实现户外广告、夜景照明、建筑立面、城市景观的一体化...
7. 房地产广告发布规定
房地产广告发布规定 (2015年12月24日国家工商行政管理总局令第80号公布)   第一条 发布房地产广告,应当遵守《中华人民共和国广告法》(以下简称《广告法》)、《中华人民共和国城市...
8. 互联网广告管理暂行办法
互联网广告管理暂行办法 (2016年7月4日国家工商行政管理总局令第87号公布)   第一条  为了规范互联网广告活动,保护消费者的合法权益,促进互联网广告业的健康发展...
9. 广告管理条例施行细则
广告管理条例施行细则? 1988年1月9日国家工商行政管理局发布 2004年11月30日国家工商行政管理总局令第18号修订...
10. 《广播电视广告播出管理办法》
国家广播电影电视总局令 第  61  号     《广播电视广告播出管理办法》经国家广播电影电视总局2009年8月27日局务会议审议...