您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 租房如何配租?
租房实行轮候分配。住房保障部门对经审核取得租房轮候资格的申请对象实行轮候管理,轮候配租程序已公布,具体见《广州市公共租赁住房轮候配租实施细则》。申请人和共同申请人只限申请承租一套租房。配租房型...
2. 租房能转租吗?
不能。租房是政府向本市城镇户籍低收入住房困难家庭提供的保障性住房,政府给予了补贴和优惠政策,用于满足低收入家庭的基本住房需求,不允许从中牟利。如果租房承租人不需要继续租住租房,应当主动书面向...
3. 入住租房后能否将户籍迁入租房
租房办法》没有硬性规定,按户籍管理部门的有关规定办理。 ...
4. 广州集体户口如何申请租房
现红印户口和蓝印户口已经取消,若市民拥有本市集体户口的,是否可以视为本市户籍来申请租房? 答:拥有本市集体户口的,可按本市户籍来申请租房;在申请时,需提交集体户口卡复印件作为户籍证明。 ...
5. 享受租房保障后什么情况下要退出保障?
享受租房保障后,保障对象出现下列情形之一的,应当按规定退出租房保障:(1)家庭收入、资产超过规定标准的;(2)购买、受赠、继承或通过其他途径获得住房,不再符合《租房办法》规定的住房困难标准的...
6. 后续监管租房保障家庭有哪些方式?
一是期满审查:对享受租房保障的家庭每3年审核一次,享受住房补贴或承租政府提供租房的保障对象须在住房租赁补贴发放期满或租赁合同期满之日前3个月办理资格期满审查。二是不定期检查:通过群众举报、不定期...
7. 租房租期与年审时间?
租房的租期为3年。租赁期满前3个月需提出续约申请,期满经审查通过的可续租。 ...
8. 租房的补录规定?
我市2014年推出的租房房源增加了补录分配环节,详见《广州市2014年公共租赁住房摇号分配指引》。 ...
9. 获配租房后如何弃租?
获配租房后弃租的家庭,须在规定时间内(具体时间会在每批租房分配指引中公布)前往广州市住房保障办事窗口书面确认弃租。自书面确认弃租的次月起重新轮候,与新申请对象一同由系统集中于该月最后一天进入第三...
10. 市民如何取消租房资格的申请
若市民自愿放弃租房保障资格:填写租房家庭情况变更信息表及自愿放弃报告提交至户籍所属街道办事处或居委。 ...