您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 广州集体户口如何申请租房
现红印户口和蓝印户口已经取消,若市民拥有本市集体户口的,是否可以视为本市户籍来申请租房? 答:拥有本市集体户口的,可按本市户籍来申请租房;在申请时,需提交集体户口卡复印件作为户籍证明。 ...
2. 市民如何取消租房资格的申请
若市民自愿放弃租房保障资格:填写租房家庭情况变更信息表及自愿放弃报告提交至户籍所属街道办事处或居委。 ...
3. 拥有非本市产权房屋,想要申请租房,该房产是否按照资产进行审核?
市住保办回复:拥有非本市产权房屋也纳入租房申请资产核定范围。 ...
4. 租房租期与年审时间?
;   《办法》规定公共租赁住房的租赁期限为5年。      租赁期满前3个月需向户籍所属街道(本市户籍租房)提出续约申请,期满经审查通过的可续租。 ...
5. 申请租房时,需要提交的资料。
承租公共租赁住房:穗租房申字号 广州市住房保障办公室印制 2017年9月 申请公共租赁住房保障提交资料清单 *一、广州市公共租赁住房保障申请表一份; *二、广州市...
6. 关于租房租金计算和划扣、开具发票指引
(一)计租方式:租房以自然月为计租周期,新入住租户居住未满一个月的,租金按日计收(例如:许X的租房合同于17年6月29日起生效,那么6月仅收取29-30日的租金)。 (二)划扣时间:每月15日...
7. 关于租房家庭经济状况核实的问题
针对市民反映租房家庭经济状况核实较多的问题,经询市住保办,住保办回复的意见:我办无核实租房家庭经济状况的职能,根据《广州市公共租赁住房保障制度实施办法(试行)》中第一章第五条的有关规定:“民政部...
8. 入住租房后,欲办理公积金提取业务需提供租赁备案证明,租房能否办理租赁备案及如何领取租赁备案证明?
根据《住房城乡建设部财政部人民银行关于放宽提取公积金支付房租条件的通知》,租住公共租赁住房的住户,提取住房公积金需提供房屋租赁合同和租金缴纳证明。租房住户提取公积金是否办理备案,建议转公积金中心...
9. 租住租房后可否迁入户口,是否需要国土房管局开具证明?
我市租房办法没有硬性规定,具体按户籍管理部门的有关规定办理。 ...
10. 关于咨询住房保障(租房、经适房)相关业务工单的温馨提示
近期较多咨询关于经适房问题的工单,都没留下身份证号、准购证号等信息,难以核查。麻烦话务员在登记住房保障类(租房、经适房等)来电事项时让其留下相关信息,比如身份证号码,准购证、户籍区域等信息,以便...