您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 公交车携带物品
根据《广州市公共汽车电车乘车守则》第九条,明确规定:一名乘客可以免费携带重量在10公斤以下或体积在0.02立方米以下的行李物品。随身携带物品重量在10公斤以上20公斤以下或体积在0.02立方米以上0....
2. 目前公交车票价是如何制定的?
答:目前我市开设公交线路接近800条,大部分城市公交线路票价为:非空调车1元/人次,空调车2元/人次。空调车定价原则是11.3公里以内1元/人次,11.33~22.65公里2元/人次。 经办部门:价...
3. 关于天河区中山大道棠下BRT公交车站旁夜间施工问题的情况说明
              关于天河区中山大道棠下BRT公交车站旁...
4. 平时我坐公交车才2元,怎么有的公交收3元?你们物价部门对公路客运票价是如何制定的?
答:根据《中华人民共和国价格法》和省交通运输厅、省物价局《关于印发<汽车运价规则>和<道路运输价格管理规定>实施细则的通知》(粤交运〔2010〕57号)的有关规定:道路客运票价...
5. 我想投诉客运、货运服务质量(出租车不打表、乱收费,公交车、班车飞站等),驾驶培训学校服务质量,客货运站场管理,停车场管理等。
答:以工单形式受理。我们将按照工单办理要求,及时回复您。 经办部门:从化区交通管理总站 适用范围(全市/某区):从化区   期限:长期 主要关联单位:从化区交通管理总站 其...
6. 公共汽车收费标准
序号        营运类型 营运里程(公里) 票价(元人次)...
7. 区内公交车公交营运证年审
单位:番禺区交通局办理程序:1.备齐资料,提出申请;2.审核资料,3、审验所需材料:(1)《车辆审验清单》 (2)《机动车行驶证》复印件 (3)《广东省汽车综合性能检测报告单》复印件办理时限:当日收费...
8. 广州公交车专用道限制时段和处罚
广州公交专用道限制社会车辆进入的时间为上午7:00-9:00;下午17:00-19:00. 社会车辆在上述时段禁止进入公交专用道行驶(设有借道区域除外),违法该规定的,将会被处以150元罚款。该处罚...
9. 公交车辆是否每年都必须进行综合性能检测才可以年审公交营运证?
答:是,公交营运证年审,必须资料有“有效的行驶证”、“有效的广东省汽车综合性能检测报告单”。经办部门:区交管总站客运管理科联系电话:84612349适用范围(全市/某区):全区期限:长期主要关联单位:...
10. 制定公共汽车票价
》 审批条件 : 合法的公交车经营企业 办理时限 : 须举行听证会,特殊审批程序。 办理流程 : 申请材料 : 1.核定或调整(新开行)公共汽车票价申请(联系人姓名、电话) 2 .同级交通...