您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 居民用户为什么没有收到发票
答:为节约社会资源,供电局实施“按需邮寄居民电费发票”业务,如需要保留邮寄发票服务的居民客户,可通过致电95598客服热线或到供电局实体营业厅申请。如居民客户不需要邮寄发票,也可以前往营业厅打印。 ...
2. 关于领取增值税电子普通发票的操作指引
关于领取增值税电子普通发票的操作指引   各支付主体...
3. 居民用户怎样办理邮寄发票业务?
答:居民用户办理发票邮寄业务可通过以下方法办理: 一、致电95598客服热线申请办理(需提供用户编号、用电地址、用户名及银行账号等信息); 二、到用电地址所属供电营业厅办理,需提供以下资料...
4. 如何出具房屋租赁发票
应先办理房屋租赁登记备案,再办理税务登记,租金发票开具事宜咨询地税部门。 ...
5. 问:如何领取服务费发票
问:如何领取服务费发票? 答:增值税电子普通发票通过以下三种方式登陆发票平台,并在“我的发票”中查看下载(打印)电子发票,登陆账号为缴费时登记手机号码...
6. 关于机动车更换发票业务
一、受理条件: 已注册登记的机动车,因发票信息错误或者更正而需要更换发票的。    二、所需资料: (一)填写《机动车档案补录/档案更正申请表》; (二)机动车所有人...
7. 支付办证费用后,如何打印发票
网上、微信、电话、短信、自助设备申请,取证方式为自取的,应在解放南路155号出入境管理支队四楼10号窗索取;(索取发票可委托他人代办,提供办理出入境业务的受理号即可) 通过双向快递服务的,在快递员...
8. 网上办事大厅续费、发票的情况
         网上办事大厅有关于续费情况的咨询或者发票的问题,请拨打020-38056956  ...
9. 发票什么时候派发?遗失了是否可以补派?
答:居民用户电费发票,在交费后可持身份证和已缴费凭证到供电营业厅领取,也可以致电95598客服热线或到供电营业厅办理发票邮寄业务,供电局将发票派发到户。因发票的特殊性,如原件丢失将无法给予补派,敬请...
10. 于微信中处理交通违法,如何开具发票
通过微信处理交通违法行为,可通过以下几种方式打印发票: 1.微信绑定银行账户缴纳交通罚款的,可前往绑定账户的银行打印发票; 2.微信通过零钱缴纳交通罚款的,如通过关注广州交警微信号缴纳罚款的,可...