您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 哪些情况不能享受
; 4、违反《广东省计划生育条例》未采取补救措施的; 5、各级政府规定的不能享受的情况。 ...
2. 残疾人申请
       残疾人与普通困难群众申请条件基本一致,家庭成员中持有一、二级残疾证的重度残疾人,在核定最低生活保障申请人家庭月平均收入时...
3. 金如何发放?
金实行社会化发放,通过银行等代理金融机构,直接支付到家庭的账户。保障金额按照核定的申请人家庭人均收入与当地标准的差额乘以共同生活的家庭成员人数计算 ...
4. 残疾人
一、办理对象 持有增城区户籍并共同生活的家庭成员,申请条件以家庭为单位。 二、办理条件 家庭人均月收入低于当地最低生活保障标准。 三、所需材料 1 、 广州市低收入困难家庭申请表...
5. 残疾人如何申请
,经街道办事处审核后,报区民政局审批。符合条件被批准的,发给最低生活保障金领取证。二、最低生活保障金通过银行网点按月发放。申请最低生活保障需提供的材料一、书面申请报告。二、填写《广州市城镇居民最低...
6. 残疾人申请的有关问题
根据《广州市最低生活保障办法》(广州市人民政府令第122号)、《广州市民政局关于进一步推进我市居民家庭经济状况核对工作的通知》及《广州市民政局关于公布申请低收入困难家庭财产限额标准的通知》的规定...
7. 、低收入申请(太平镇社会事务办)
办事流程:详见附件   所需资料:申请书、广州市居民家庭经济核对报告、广州市收家庭困难申请表、申请最低生活保障入户调查表、从化市困难家庭计划生育情况审核表、从化市特困人员申请...
8. 办理城市需要什么条件,怎么办的?
答:(1)户籍条件:申请人必须持有本市非农业户口的城镇居民;(2)家庭收入条件:申请人共同生活的家庭成员月人均收入低于本市城市居民最低生活保障标准(我市城市标准600元/月)。那城市困难居民如何...
9. 申请需提交的资料?
答:1、户主向户籍所在地居委会提出书面申请,填写《广州市低收入困难家庭申请表》一式两份;2、所需材料:户口簿、身份证、家庭成员收入证明以及离婚证(或离婚协议书)、学生在校证明、失业证、离退休(职...
10. 广州市民政局关于公布申请低收入困难家庭财产限额标准的通知
穗民规字〔2017〕8号 广州市民政局关于公布申请低收入 困难家庭财产限额标准的通知 各区人民政府,市政府各部门、各直属机构...