您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 出租车计价器如何计费
答:广州市区出租车计价器起步价10元,起步里程2.5公里,超过2.5公里后采用时距并行的计费方式,即每行使385米或每候时2分18秒计费1元(候时可以通过换算累计入里程),超过35公里后收取返程费...
2. 出租车行驶超过35公里后收取返程费,返程费如何计算?费用是多少?
出租车辆行满35公里后,出租车计价器自动计收百分之五十空驶费,即按2.6*150%=3.9元/每公里收费。 ...
3. 目前出租车承包费的收费标准是什么?
答:目前出租车承包费仍按照我局穗价【2009】225号《关于调整出租汽车承包费基准价计算方式的通知》:一类企业:7850元/辆月,二类企业:7650元/辆月,三类(及未评定类别)企业为:7450元...
4. 花都区内出租车收取燃油附加费且不开发票是否合理?
      自从2010年底市区出租车实施燃油价格联动机制,出租车起步价标准由原来7元调为10元后,新的起步价已包含了2元燃油附加费。由于我区出租车...
5. 出租车服务投诉转行政处罚证据标准
出租车服务投诉转行政处罚证据标准   序号 司企情况 投诉类型 原有做法 现有做法 备注 立案...
6. 目前出租车运价的计费标准是什么?
答:1、自2011年10月10日零时起,我市取消2元/车次的出租汽车燃油附加,出租汽车起租价调至10元,起租里程调至2.5公里,续租价维持2.6元/公里不变。2、当出租汽车起租价调至10元、起租里程调...
7. 白云机场内出租车管理问题
市民反映的是白云机场内出租车管理问题,我区目前出租车公司主要有三家:广州交通集团(酒红色)、 大洋集团(黄红色)  、启程公司(白绿色), 其他出租车公司不属于花都区交通局管理,请转白云...
8. 出租车计价器如何计费
答:广州市区出租车计价器起步价10元,起步里程2.5公里,超过2.5公里后采用时距并行的计费方式,即每行使385米或每候时2分18秒计费1元(候时可以通过换算累计入里程),超过35公里后收取返程费...
9. 广州市出租汽车乘客遗失物品处理办法(已废止)
广州市出租汽车乘客遗失物品处理办 注:根据《广州市拾遗物品管理规定》(穗府〔2015〕31号文,在公交车、出租车范围内遗失物品,如市民能提供详细的车牌或驾驶员信息(含出租车公司名称、公交公司...
10. 出租车《道路运输证》年审
单位:番禺区交通局办理程序:1.备齐资料,提出申请;2.审核资料、出具初步意见,3、提交市交委审批所需材料:(1)《车辆审验清单》; (2)《企业出租车辆审验表》; (3)《机动车行驶证》、《道路...