您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 超生子女未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的,如何按家庭人口计发住房租赁补贴或配租房屋?
计算住房租赁补贴时,未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的子女不计入保障人口,缴纳社会抚养费已满5年的子女方可计入保障人口;配租房屋时,未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的子女也计入保障人口...
2. 广东省居民到香港生育二孩是否属超生
答:只要夫妻双方是广东省居民,不属于计生政策允许生二胎的,无论在香港、美国还是加拿大,在境内还是境外,都属于超生。经办部门:镇、街计生办联系电话:36990521适用范围(全市/某区):全区期限...
3. 关于住房租赁补贴标准的家庭人口计算标准:2人及以上按实际人数计算(超生子女未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的除外)。(1)对于分期缴纳社会抚养费的超生子女家庭,“缴纳社会抚养费未满5年的”是
(1)对于分期缴纳社会抚养费的超生子女家庭,按照缴清的时间开始计算是否满5年;(2)非婚生子女的家庭未超生的,不属于该类型。 ...
4. 有下列情形之一的,不再安排生育,再生育的按超生处理
答:根据《广东省人口与计划生育条例》第二十条 有下列情形之一的,不再安排生育,再生育的按超生处理:(一)夫妻双方均属农村居民,只生育一个子女是女孩,但一方是县级以上组织、人事部门批准录用的人员;(二...
5. 在家庭人口计算标准中,2人及以上按实际人数计算(超生子女未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的除外)。对于分期缴纳社会抚养费的超生子女家庭,“缴纳社会抚养费未满5年的”是按照缴清的时间来算,还是
答:(1)对于分期缴纳社会抚养费的超生子女家庭,按照缴清的时间开始计算是否满5年;(2)非婚生子女的家庭未超生的,不属于该类型。经办部门:住保办联系电话:84618229适用范围(全市/某区):无期...
6. 男方再婚前生育了两个子女,判给了前妻,再婚后女方属初婚初育,1995年12月超生了一个子女,按旧政策女方能够享受奖励?
答:其子女属超生的不能享受奖励。经办部门:规划统计科联系电话:36990539适用范围(全市/某区):全区期限:长期主要关联单位:区人口计生局其它说明:无 ...
7. 超生了一个小孩,是要罚款的吗?
答:违反国家计划生育政策生育者,需要依法征收社会抚养费。经办部门:街计生办联系电话:38339172适用范围(全市/某区):天河区期限:长期主要关联单位:天河区人口计生局其它说明:无 ...
8. 超生了一个小孩,是要罚款的吗?
答:违反国家计划生育政策生育者,需要依法征收社会抚养费。经办部门:无联系电话:无适用范围(全市/某区):天河区各社区期限:长期主要关联单位:天河区人口计生局其它说明:无 ...
9. 超生了一个小孩,是要罚款的吗?
答:违反国家计划生育政策生育者,需要依法征收社会抚养费。经办部门:街计生办联系电话:83640204适用范围(全市/某区):越秀区期限:长期主要关联单位:越秀区人口计生局其它说明:无 ...
10. 超生了一个小孩,是要罚款的吗?
答:违反国家计划生育政策生育者,需要依法征收社会抚养费。经办部门:越秀区各社区联系电话:长期适用范围(全市/某区):越秀区人口计生局期限:无主要关联单位:无其它说明:无 ...