您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 自助查询
1. 对于超生人员在就职、农村股份分红有什么影响?
第四十条 国家机关和事业单位、国有企业、国有控股企业,乡镇集体企业对其超生职工应当给予开除处分或者解除聘用合同。对超生的村(居)民委员会成员应当依照有关规定予以处理。   对超生...
2. 超生人员对单位有什么影响?
第四十一条 在评选先进集体、授予个人荣誉称号和确定综合性奖励以及国家机关工作人员、企业事业单位工作人员的考核、任用等方面实行计划生育一票否决制度。 ...
3. 超生子女未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的,如何按家庭人口计发住房租赁补贴或配租房屋?
计算住房租赁补贴时,未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的子女不计入保障人口,缴纳社会抚养费已满5年的子女方可计入保障人口;配租房屋时,未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的子女也计入保障人口...
4. 城镇居民超生一个子女征收社会抚养费的标准?
对不符合法律、法规规定生育子女的,应当按下列规定征收社会抚养费:   (一)城镇居民超生一个子女的,对夫妻双方分别按当地县(市、区)或不设区的地级市上年城镇居民(常住居民)人均...
5. 农村居民超生一个子女征收社会抚养费的标准?
对不符合法律、法规规定生育子女的,应当按下列规定征收社会抚养费:        (二)农村居民超生一个子女的,对...
6. 广东省居民到香港生育二孩是否属超生
答:只要夫妻双方是广东省居民,不属于计生政策允许生二胎的,无论在香港、美国还是加拿大,在境内还是境外,都属于超生。经办部门:镇、街计生办联系电话:36990521适用范围(全市/某区):全区期限...
7. 有下列情形之一的,不再安排生育,再生育的按超生处理
答:根据《广东省人口与计划生育条例》第二十条 有下列情形之一的,不再安排生育,再生育的按超生处理:(一)夫妻双方均属农村居民,只生育一个子女是女孩,但一方是县级以上组织、人事部门批准录用的人员;(二...
8. 在家庭人口计算标准中,2人及以上按实际人数计算(超生子女未缴纳社会抚养费或缴纳社会抚养费未满5年的除外)。对于分期缴纳社会抚养费的超生子女家庭,“缴纳社会抚养费未满5年的”是按照缴清的时间来算,还是
答:(1)对于分期缴纳社会抚养费的超生子女家庭,按照缴清的时间开始计算是否满5年;(2)非婚生子女的家庭未超生的,不属于该类型。经办部门:住保办联系电话:84618229适用范围(全市/某区):无期...
9. 男方再婚前生育了两个子女,判给了前妻,再婚后女方属初婚初育,1995年12月超生了一个子女,按旧政策女方能够享受奖励?
答:其子女属超生的不能享受奖励。经办部门:规划统计科联系电话:36990539适用范围(全市/某区):全区期限:长期主要关联单位:区人口计生局其它说明:无 ...
10. 超生征收社会抚养费由哪里收取?
第三十九条 对不符合法律、法规规定生育子女的,应当征收社会抚养费。社会抚养费由县级或者不设区的地级市人民政府卫生和计划生育行政部门委托乡镇人民政府,街道办事处或者县级以上直属农林场作出...