您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 金碧御水山庄 另外开通一条直接接驳花都地铁的快捷公交线路
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
金碧御水山庄 另外开通一条直接接驳花都地铁的快捷公交线路
2017121506050355 2017-12-15 处理完毕
诉求内容
目前金碧御水山庄门口有89路和86路公交,但这仅有的两条公交线路,远远不能满足人们的日常需求。第一线路太少,没什么选择;第二,发车间隔时间长,即使在早晚高峰期,也远远没做到15-20分钟一趟;第三,线路设置也不够快、省时。 现在花都地铁即将开通,这是惠民的大好事,可我们如果仍然通过坐86路车去转地铁的话,真的是耗时又耗力。尤其是早上赶着去上班的,在路上耗费的时间太多,而且也太绕。建议政府能另外再开通一条直接的、高效快捷的公交线路,让我们能快速到花都地铁站换乘。 仅金碧御水山庄就有居民1万多人,再加上附近的南航碧、万虹花园,再加上当地的村民,总的人口数量以及出行需求也是相当大而强烈的,希望政府能听取民意,另外开通一条直接接驳花都地铁的快捷公交线路。
图片附件
回复单位
花都区政府
回复情况
花都区交通局于2018年1月11日回复:于1月10日经了解,目前已有花86路(雅瑶新村—金碧御水山庄)、花89路(金碧御水山庄—前进村)在金碧御水山庄设立公交总站。地铁九号线已开通,目前已筹划地铁9号线公交接驳方案,将对区内大部分公交线路进行调整,计划将花86路调整到新设立的花都广场东站,以方便市民接驳换乘。
回复附件