您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 花都湖国家湿地公园(东部片区)湿地建设建议
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
花都湖国家湿地公园(东部片区)湿地建设建议
2018061311060272 2018-06-13 处理完毕
诉求内容
花都湖国家湿地公园中部建设已经很完善漂亮,但是东部片区湿地部门却一直没什么进展,人行道上杂草丛生,园内的树木现已长大不少,但支撑树木的木棍还未拆除,严重影响树木的生长。道路两边架着铁丝网以及马拉松比赛时的广告屏风,严重影响观看湿地公园的景观。建议拆除支撑树木的木棍,铁丝网及广告屏风,在河道两旁建设像花都湖中部那边的木栈道,满足市民对优美环境的需求,东部片区靠近9号线地铁站,花都国家湿地公园是花都的旅游名片,希望游客市民一到花都就能看到我们美丽的花都湿地公园,能够提高对湿地的认识,让湿地公园成为市民的生态旅游休闲的重要活动场所。
图片附件
回复单位
花都区政府
回复情况
花都区城市管理局于2018年7月4日回复:于2018年6月14日接到市民反映的问题后,我局马上进行处理,对市民所提出的建议逐一作出了答复。花都湖湿地片区有支撑的树木均是去年新种植,长势未稳,遇到风雨还会存在倒伏的危险,待树木长势稳固后,会根据树木生长情况逐步拆除。由于湿地片区园道大部分建设在河堤上,河堤陡,高差大,特别是丰水期河水较深,水流急,存在很大的安全隐患,按好安全生产要求,公园靠水岸的道路安装绿网来确保游客安全;马拉松比赛时的广告牌,是根据上级工作部署马拉松组委会安装的,因涉及工程验收问题,一直没有拆除。我局会积极与组委会沟通,要求尽快拆除。上游湿地片区的河道大部分是属于生态保育区,需要保护动植物资源及栖息地,保持生态自然,让植物自然生长,因此草木丰茂,还要尽力减少人为对动植物的影响,所以不允许在河堤中建设栈道通行。
回复附件