您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 地铁方强行迁移绿化树木
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
地铁方强行迁移绿化树木
2018060411020194 2018-06-04 处理完毕
诉求内容
地铁方告知住户,最近会把我们楼下的三颗绿化树迁移,地铁方说离他们的基坑很近,但是那三颗绿化树离居民楼一米左右,地铁方这样说,那居民楼是不是也离地铁基坑很近,那居民楼是不是有存在的危险性呢?请跟进。
图片附件
回复单位
广州地铁集团
回复情况
广州地铁集团有限公司于2018年6月11日回复:经核查,我司已取得广州市园林局下发的绿化施工标牌(林业园林市标[2018]73号),对树木进行迁移依法合规。对于地铁琶洲西区站基坑距离5号楼距离过近的问题,为确保该楼的稳定性,将编制专项安全施工方案。
回复附件