您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 自来水水质差,应该怎么办?
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
自来水水质差,应该怎么办?
2018091011050351 2018-09-10 处理完毕
诉求内容
我们小区建设于90年,楼高7层,现在居民用水都是使用楼顶的储水池(二次供水设施)。一直以来,我们这里的自来水水质较差,直观的情况就是烧成开水后有很多水垢,一个崭新的电热水壶,用了不久壶底和壶壁就结了厚厚一层水垢。对于这事,我也不知道该向谁反映。以前我住在海珠,一直也是烧自来水喝,但是水质比这里好得很多,一年的水垢没有这边半个月多。 具体诉求:1、请自来水公司来现场看看,楼顶锈迹斑斑的供水管网是否可以维修、更新一下。 2、请自来水公司过来取水样检测一下,把结果向我们公示一下。我们的自来水烧开后为什么有这么多水垢?这样的水能当作饮用水吗?有没有办法改善一下水质?
图片附件
回复单位
市自来水公司
回复情况
广州市自来水公司于2018年9月17日回复:我公司马上派员跟进,经查,用户反映自来水煮沸后出现白色沉淀物的情况,是由于自来水中含有微量的钙、镁等矿物质,这些矿物质在常温下是溶解于水中,但是经过加热之后会形成碳酸钙等不溶于水的白色固体,称为“碳酸钙”,这是一种正常现象,而有这些沉淀表明了水中含有人体所需的天然的矿物质。根据《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)规定,总硬度(以碳酸钙计)最高限值为450mg/L,而广州地区的自来水中总硬度含量在150mg/L以下,与国家标准相比偏中低值,水体偏软,市民可以放心饮用。该自来水中“碳酸钙”的情况,我公司也曾通过报刊、媒体的形式向用户宣传说明。我公司向用户解释了自来水煮沸后出现白色沉淀物的原因,用户理解接受。同时,就大楼共用供水管网陈旧老化问题向用户解释,按《物权法》、《广州市城市供水用水条例》,该类设施属用户共用用水设施,由业主所有,并负责维修、维护,建议用户委托有资质水电安装公司对共用用水管网进行维护更换。
回复附件