您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 外来工子女如何购买医保
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
外来工子女如何购买医保
2017101211070047 2017-10-12 处理完毕
诉求内容
我们现在住在广州市石井红星街*巷*号,我儿子3岁3个月跟我们一起,请问他的医保可以在这里购买并且在这边医院定点吗?如果可以,请问在哪里购买?谢谢。
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好。 关于您咨询城乡居民医保的问题,根据职能部门知识点现回复如下:广州市社会医疗保险办法(广州市人民政府令 第123号) 第六条 下列人员参加城乡居民社会医疗保险: (一)在本市行政区域内的各类中小学校、高等学校、中等职业技术学校、技工学校及科研院所等院校全日制就读的在校学生。 (二)本市户籍的未参加职工社会医疗保险的城乡居民,包括未成年人、灵活就业人员、非从业人员以及老年居民。 若符合条件,可前往集体经济组织(或村民委员会)的城乡居民,以户为单位由集体经济组织(或村民委员会)统一到所属街道(镇)劳动保障服务机构办理参保登记手续。 详情可以通过http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=1433816573192435DE2D02CC了解。 【广州政务】 2017年10月12日
回复附件