您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 身份证办理
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
身份证办理
2018030706060496 2018-03-07 处理完毕
诉求内容
我的原籍是江西南昌,现在在广州读大学,把户口迁到了学校,如果我需要办理广州户口的临时身份证和正式身份证的话,需要准备哪些资料呢?
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好。 关于您咨询身份证办理的问题,根据职能部门知识点现回复如下:根据《申、换、补领居民身份证须知》具体换领事项:(一)受理部门:申领人户口所在区公安分局办证中心(或可办理户政业务的户口所在地派出所)。(二)办理要求:由本人携带如下资料办理:1.户口簿;2.广州市居民身份证数字相片回执。(三)收费标准:经国家财政部核准,申请领取居民身份证需缴纳工本费20元。 二、换领居民身份证 本市居民符合以下条件之一的,应申请换领居民身份证: (一)因居民身份证登记项目(姓名、民族、出生日期等)变更的; (二)居民身份证证件损坏的; (三)居民身份证有效期满的。(一)受理部门:符合上述第(一)项条件的,由户口所在区公安分局办证中心(或可办理户政业务的户口所在地派出所)受理;符合第(二)、(三)项条件的,由任一区公安分局办证中心(或可办理户政业务的派出所)受理。(二)办理要求。由本人携带如下资料办理:1.户口簿(注:集体户口人员与居民家庭户口人员持有户口簿的方式不同:家庭户口人员的户口簿由家庭持有,而集体户口人员的户口簿由挂靠的单位统一管理。集体户人员办理居民身份证时需向挂靠的单位领用户口簿(集体户口簿首页和本人页));2.原居民身份证;3.广州市居民身份证数字相片回执(对于16周岁及以上人员,2年内在本市再次申请领取居民身份证时,相貌无明显变化的免提交相片回执)。属有效期满换证的应在其居民身份证有效期满之日前二个月办理换证手续。根据《办理临时居民身份证须知》一、受理范围:1、本市居民已向户口所在地公安机关办理了申请领取、换领、补领居民身份证,在办证期间急需使用证件的;2、本市居民姓名、住址项目中含冷僻字及其他原因不能办理居民身份证的;符合以上两种情形的应到户口所在区公安分局办证中心(或可办理户政业务的户口所在地派出所)申办临时居民身份证。二、申办手续:1、交验本人《户口簿》;2、提交《居民身份证领取凭证》(如属上述第2点的不需提交),交公安机关审核。《申、换、补领居民身份证须知》详情可通过以下链接查看:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=138199705016810C55623A10 《办理临时居民身份证须知》详情可通过以下链接查看:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=1381997092663025B94D087F 【广州政务】 2018年3月8日
回复附件