您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 港澳台签注办理
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
港澳台签注办理
2018061311060510 2018-06-13 处理完毕
诉求内容
原户籍成都,港澳台通行证在成都办理的。现在户口迁到了广州,想要办理签注,请问是不是一定要人工办理,不能用自助机?
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好。 关于您咨询港澳台签注办理的问题,根据职能部门知识点现回复如下:第一次办理签注,无论是否广州市户籍人员均需要预约后亲自到出入境前台办理。但若办理续签时,已在广州市出入境前台办理港澳通行证和签注的省内户籍居民,办理个人游的,可通过“办证易”、“签注易”机器或直接在网上申请上门收件办理即可无需亲自到前台办理,非本省市户籍人员需要预约后亲自到前台办理。 【广州政务】 2018年6月13日
回复附件