您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 港澳通行证本子换卡
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
港澳通行证本子换卡
2017090911050019 2017-09-09 处理完毕
诉求内容
您好,原办有港澳通行证(本子,2年后过期),后迁户口到广州,想换成卡并且签注,请问需要什么条件和准备什么材料?谢谢。
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
曾女士: 您好。 一、关于您咨询换发港澳通行证的问题,根据职能部门知识点现回复如下:办理条件 (一)首次办理 (二)换发:1. 损毁。2. 证件有效期不足六个月的。3. 本式通行证证件页满及本式通行证换发成卡式通行证的。4. 个人身份信息变更(姓名、性别、出生日期变更,面像发生较大变化的,手指伤病痊愈可以采集指纹的,已采集指纹的手指指纹损坏。未满16周岁可自愿选择增加指纹等)。5. 补充申请使用港澳自助通关功能。6. 申请人希望换发通行证,并符合法律法规的其他情形 (三)补发:遗失往来港澳通行证 申请手续 ㈠申请表格:《中国公民出入境证件申请表》可通过网上预约后在出入境办证大厅打印。 ㈡申请程序:预约—照相—指纹采集—验表—交表—领回执—缴费—领证。 ㈢申请渠道:通过广州市公安局金盾网(http://www.gzjd.gov.cn/ydyysq/index.do)、警民通APP、广州公安微信、自助预约机(在出入境办证厅)预约,选择户籍类型,根据提示填写个人基本信息及申请办证类别,选择预约办证的时间和地点,凭预约受理号按时到预约点提交申请资料。华侨、军人无需预约,请直接到市公安局出入境管理支队受理大厅提出申请。 ㈣提交材料:请本人携带以下材料到公安出入境管理部门提交申请,并回答有关询问。 您需要提交的材料有: 1.提交填写完整的《中国公民出入境证件申请表》1份,选择使用港澳地区自助查验通道通关的申请人,须在《申请表》中签署《免登记使用港澳地区自助查验通道声明》。申请人近期出入境证件相片1张,及广东省出入境证件数码相片检测回执(有效期内使用)。 2.交验居民身份证原件(按照公安部发布的文件,具有有效身份证的申请人不再需要提户口簿); ▲未满十六周岁:1. 本人申请并由监护人陪同,并提交监护人一方的身份证明原件;2. 提交关系证明(如出生证明、户口簿) 原件;3. 如无监护人陪同, 委托他人陪同,还应提交监护人委托书及陪同人身份证明原件及复印件。 3.登记备案人员按干部管理权限提交《同意备案人员申办出入境证件函》;军人提交军人身份证和部队出具意见。以上人员遗失补领出入境证件及签注还需提交《国家工作人员遗失补领出入境证件单位意见函》。 4.提交与申请事由相关的证明材料(详见办理各类签注服务指南); 5换发往来港澳通行证的,提交原件。 急事急办 如果您遇到以下紧急情况,请携带相关证明材料前来办理加急申请: 1. 外出治病,交验港澳地区公立医疗机构出具的诊断证明及病历或内地市一级医院证明; 2. 探望危重病人,交验关系人港澳地区公立医疗机构疾病证明; 3. 奔丧,交验死亡证明; 4. 参加紧急商务活动,交验商务活动主办方的邀请函及工作单位证明; 5. 开学时间临近,交验入学通知书或录取通知书; 6. 符合急事急办条件确属紧急的其他情形。 办证时限 省内户籍人员首次办理、换发、遗失重新申请往来港澳通行证:10个工作日。外省市户籍人员为30天。 说明: 1.选择速递服务方式,由速递公司按物价局核定的收费标准收取费用。 2.取证日期按受理回执领证时间为准。 3.申请过程因需要核查或补充材料的转调查,其调查时间不计入办证时限内。 领证方式 选择速递服务的,由速递公司送证上门;选择回公安机关领证的,到原受理部门领取。 办证收费 1.往来港澳通行证:80元/本; 2.一次签注:15元/项,二次签注:30元/项,多次签注:80元/项。 接待时间和地点、电话 市公安局出入境管理支队办理地址:广州市解放南路155号。办公时间:法定工作日上午:8:30-12:00;下午2:00-5:30时(法定假日的逢周六上午9:00-11:30只受理急事急办)。 各区公安分局出入境管理部门办公时间:请查阅“联系方式>出入境业务-广州市公安出入境管理部门接待室一览表” 查询方式 咨询电话:12345;96897(请使用固话拨打) 查询网址:WWW.GZJD.GOV.CN 邮政速递查询:11183 公安机关提醒您注意以下事项: 1.以虚假资料、借用他人身份资料骗取出入境证件,以及出借身份资料供他人冒名申请出入境证件将被追究法律责任,一切责任由自己承担。 2.不得同时持有两本以上(含两本)同类型有效出入境证件(含签注)。 3.在港澳违法违例、逾期不归等情形,将被限制出境及追究法律责任。 4.不在签注有效期内领取证件的,签注自行作废,由此产生的一切后果由申请人本人承担。(什么意思) 5.内地居民在深圳或者珠海口岸出境时,发现所持往来港澳通行证上签注信息资料制作有误,可以向深圳签证办或者珠海签证办申请换发相同签注。 6.内地居民所持往来港澳通行证在港澳地区遗失或损坏,可以通过香港或澳门中旅社向省公安厅深圳签证办或珠海签证办申请一次性有效出入境通行证返回内地。 参考网址:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=1413014376969A17A22BCE0A 二、关于您咨询办理港澳通行证签注的问题,根据职能部门知识点现回复如下:依《办理往来港澳旅游服务指引》办理条件:广州市户籍居民;持本市有效居住证的人员(登记备案人员除外);就学人员(在本市高等院校在读且经省高教厅学籍备案的全日制非本市户籍大学生、研究生)和驻穗部队军人。 需要提交的材料有: ㈠填写完整的《中国公民出入境证件申请表》1份;申请人近期出入境证件相片1张及广东省出入境证件数码相片检测回执(1年有效期)。 ㈡本市居民提交申请人居民身份证原件;非本市户籍人员提交身份证原件、居住证原件;就学人员:本市高等院校在读全日制大学生提交学生证,全日制研究生提交在学证明及学生证. ㈢登记备案人员提交按人事管理权限出具《同意备案人员申办出入境证件函》;军人身份证和部队出具意见。以上人员遗失补领出入境证件及签注需提交《国家工作人员遗失补领出入境证件单位意见函》。 ㈣持有效往来港澳通行证的,须提交往来港澳通行证。 参考网址:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=1413162665063BCD0747A749 【广州政务】 2017年9月10日
回复附件