您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 咨询居住证办理
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
咨询居住证办理
2017050211070020 2017-05-02 处理完毕
诉求内容
请问,我原来是通过租赁合同办理居住证的,现在快要到期了,也更换了居住地,直接在我亲戚家居住。这个居住证如何办理?需要什么手续资料? 谢谢!
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
黄先生: 您好。 关于您咨询居住证的问题,根据职能部门知识点现回复如下:根据广州市来穗流动人口办理居住登记和居住证须知,来穗流动人口变更居住地址的,应当自变更之日起3个工作日内持本人居民身份证或者其他有效身份证明向居住地的镇、街道流动人口服务管理机构申报居住变更登记。居住证的居住地变更手续按居住证签注手续进行办理。按照国务院《居住证暂行条例》第十条规定,居住证每年签注1次,居住证持有人连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内办理签注手续。办理居住证签注时,持本人居民身份证和居住证,以及提交居住地住址、就业、就读等证明材料之一。一般当场办理。 【广州政务】 2017年5月2日
回复附件