您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 广州市黄埔区南基村污染土地严重
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
广州市黄埔区南基村污染土地严重
2018070111010310 2018-07-01 处理完毕
诉求内容
广州市黄埔区南湾水鱼场旁农地严重污染,倾倒余泥,建筑材料,严重污染周边农用地使用。经多次向村,街道反映无果。村委和穗东街城管互相推卸责任。希望市对此事严查责任,恢复农田使用。
图片附件
回复单位
黄埔区政府
回复情况
黄埔区穗东街道办事处于2018年7月5日回复:我街收到南湾水鱼场旁农地严重污染,倾倒余泥,建筑材料,严重污染周边农用地使用的问题,于2018年7月3日10时20分,城管科会同社区工作人员和经济社社长到现场进行查看。经了解,一、该地块为闲置地块,长满杂草,存在零星偷倒少量余泥渣土行为。为此,南湾社区已在该地块建设水泥墩,防止再次发生偷倒现象。二、近年来,街道、南湾社区高度重视农田保护工作,会同国土部门严肃查处违法违规用地行为,发现一宗,坚决查处一宗,并严格按要求整改和复耕复绿。欢迎投诉人今后继续对我街的工作予以支持监督。下一步,我科将加强日常巡查监督,密切跟踪此事。
回复附件