您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 外地80岁父母能否在广州办理护照
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
外地80岁父母能否在广州办理护照
2018010211130029 2018-01-02 处理完毕
诉求内容
您好。我的母亲户口在兰州,已经86岁了,护照今年7月到期。能否在广州办理护照更换,需要什么文件和手续,如何申请办理?请指引,谢谢!
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好。 关于您咨询护照换证的问题,根据职能部门知识点现回复如下:可以在广州办理,所需资料为:身份证原件(身份证遗失可交验临时身份证原件、未领取身份证的未成年人交验验户口薄)、居住证原件(就学人员免交居住证,需提供在学有关证明)、近期出入境证件相片1张及相片检测有效的回执。办事程序:预约—办证大厅指纹采集—验表—交表—领回执—缴费—领证。 预约:登陆广州金盾网(www.gzjd.gov.cn)网上服务—业务申请专区—出入境业务办理—预约申请,根据提示填写个人信息、办证类别和申请表格,预约办证时间和受理地点,可选择10天内任何一个工作时间段和广州市、各区(县级市)任何一个公安出入境办证厅。也可以通过警民通APP、广州公安微信、自助预约机(在出入境办证厅)预约。受理部门:广州市出入境支队、各区公安出入境办证大厅。 详细流程建议查看该链接:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=138192306860839BC3BE5E1F 【广州政务】 2018年1月2日
回复附件