您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 我的身份证8月份过期,异地怎么办理身份证
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
我的身份证8月份过期,异地怎么办理身份证
2018060111140186 2018-06-01 处理完毕
诉求内容
我的身份证8月份过期,异地怎么办理身份证?一直居住车陂,没有居住证。身份证异地办理需要什么流程,资料?
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
女士: 您好。 关于您咨询异地办理身份证的问题,根据职能部门提供的资料现回复如下:由本人携带如下资料办理(1)户口簿;(2)广东省居住证(学生提交学生证或就学证明,60周岁以上或未满16周岁且未在我市就学的人员提交《广州市流动人员/居住证信息登记表》);(3)原居民身份证;(4)广州市居民身份证数字相片回执。由现居住登记地的区公安分局异地办证受理点受理。(详细信息可登记广州分厅网站查询,网址:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=145982723659200BE973496C。)              【广州政务】 2018年6月1日
回复附件