您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 积分入学
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
积分入学
2017040506060259 2017-04-05 处理完毕
诉求内容
你好,我的工作地与社保在增城区,居住地在黄埔区,是否可以在增城区与黄埔区都申请幼升小积分入学登记
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好: 您所咨询积分入学的问题,根据《黄埔区人民政府关于印发广州市黄埔区来穗人员随迁子女接受义务教育工作实施细则(试行)的通知》积分制入学的条件:凡持有在我市办理有效期内的《广东省居住证》满1年,并符合在本区有稳定职业、稳定住所、依法缴纳社会保险(任何一个险种)以及随迁子女学籍等条件中的任何一项的来穗人员,可为其非广州市户籍的适龄随迁子女(当年8月31日前满6周岁,尚未入学、拟于当年入读小学一年级,或当年小学毕业、拟升读初中一年级)申请在本区入读义务教育阶段公办学校或政府补贴的民办学校。上述文件可通过以下链接:http://www.hpedu.gov.cn/cms/info?id=70283。2.您所咨询增城区积分入学的问题,根据《广州市增城区人民政府办公室关于印发增城区来穗人员随迁子女接受义务教育实施细则的通知》第五条 符合广州市招生政策有关规定,且具备下列三款条件之一的来穗人员,其随迁子女申请入读小学一年级和初中一年级,我区将以辖区内公办学校为主统筹安排学位。(一)符合广州市义务教育阶段政策性照顾借读生条件,在本区居住的非广州市户籍人员随迁子女,经区教育局或属地教学指导中心按规定核实申请材料后,按“免试就近入学”原则统筹安排到公办学校就读。(二)符合省、市及本区高端人才管理细则的高端人才随迁子女,增城开发区企业高级管理人员、高级技术骨干的随迁子女,由区教育局按“免试就近入学”原则统筹安排到公办学校就读。(三)在我区连续居住并在广州市依法缴纳社会保险费(其中一个险种)满5年、有稳定职业、符合计划生育政策的居住证持证人的随迁子女,由区教育局以辖区内公办学校为主统筹安排学位(以来穗人员持有的《广东省居住证》作为“在我区连续居住满5年”的证明材料,计算的截止时间为当年8月31日)。符合以上(一)项规定及(二)项规定的省、市及本区高端人才的来穗人员随迁子女须在我区户籍生招生时段内到居住地的镇街教学指导中心报名并提交相关证明材料。符合以上(二)项规定的增城开发区企业高级管理人员,高级技术骨干的随迁子女须在指定时间到增城开发区管委会进行报名并提供有关材料;符合以上(三)项规定的来穗人员须在积分入学报名时段内通过“增城区来穗人员随迁子女积分入学管理系统”(以下简称“增城区积分入学系统”)为其随迁子女报名申请入读我区公办学校,同时上传各积分项目的积分材料,区教育局将根据符合该项规定的入学申请人的积分按从高到低的顺序统筹安排学位。上述文件可通过以下链接查看:http://www.zengcheng.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/zcmh/0201/201704/315741.html。如符合条件,可提交资料申请。 【广州政务】 2017年4月6日
回复附件