您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 地铁
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
地铁
2018010906010488 2018-01-09 处理完毕
诉求内容
今日受寒潮影响,广州大风大雨,气温摄氏5度。7点30分,广州地铁四号线,车陂地铁站外依然扎起铁马限流。由于铁马走道太窄,没有雨棚,加上地面非常潮湿,有积水,无数的人挤在铁马入口,无法挪动。所有的人都打着伞相互挤撞,伞上的雨水落下,滴在别人身上,引发个别冲突。我本人衣物被大雨淋湿,身体感觉不适。如果有人因为进站拥挤或者冲突受伤,广州地铁是否承担这个责任。希望广州地铁今后多为市民着想,改进服务质量,要么在每个地铁站外都搭上足够大的雨棚,要么下雨时就不要在室外限流,让所有的人都能快速通行,进站避雨。(大雨天,即使是路过的行人,广州地铁作为公共服务机构和负责任的企业,也有义务为市民提供避雨场所)。
图片附件
回复单位
广州地铁集团
回复情况
广州地铁集团有限公司于2018年1月10日回复:一、因近日下雨导致车陂站外雨棚破裂,1月9日已尽快调整了五个雨棚并重新安装。后续也会协调安装固定雨棚,以降低雨天对市民出行的影响。二、四号线线路车辆、信号等设备已经到达投用极限,早高峰仍无法满足大客流需要,现需要通过车陂和车陂南进站客流较大的站点,实施客流控制流来限制单位时间内的客流量,维持车站的乘车秩序,以减缓大客流车站客流拥堵情况,保障乘客的安全和线网运行顺畅。
回复附件