您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 咨询婚姻登记问题
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
咨询婚姻登记问题
2017091206010196 2017-09-12 处理完毕
诉求内容
本人户籍在海珠区,请问结婚需要提交什么资料,以及办理地址?
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
冼女士: 您好。关于您咨询婚姻登记的问题,根据《内地居民结婚登记指引》:内地居民婚姻登记审批条件 : 1、男女双方必须自愿结婚。2、结婚年龄:男方年满22周岁,女方年满20周岁。3、双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶)。4、双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系。5、一方或双方是广州市户籍居民。 6、要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请。申请材料 : 1、本人常住户口簿、居民身份证; 因故不能提交身份证的可出具有效临时身份证。2、现役军人办理结婚登记应当提交本人的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明。 3、本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字并盖指印声明(声明书由婚姻登记机关提供)。 4、当事人户口簿上的婚姻状况应与声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。 当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记载不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料。 5、当事人提交3张2寸近期半身免冠彩色合影照片。(注:如当事人属于集体户口的,需提交集体户口簿内本人的户口卡片(或加盖单位印章的记载本人户籍情况的户口簿复印件)和加盖单位印章的户口簿首页的复印件办理结婚登记。)广州市海珠区民政局婚姻登记处 ,工作时间:星期一、二、四、五 上午:8:30~12:00,下午:2:00~5:30;星期三、六 上午:8:30~12:00 地 址:海珠区南田路302号(海珠区婚育服务中心)联系电话:34073601 交通指引:1、公交:乘坐5、65、91、112、121A、188、243、285、811、B5、高峰81、大学城3线在广东药学院站下;或乘坐65、91、112、188、285、811、B5、B5快线、高峰12、高峰81路在江南大道口站下。2、地铁:乘坐地铁2号线江南西站A出口,沿江南西路向西直行约100米,右转进入紫丹大街,沿紫丹大街直行约500米,进入杏园大街,沿杏园大街直行约200米;或在江南西站D出口,沿江南大道中向北直行约800米,左转进入南田路,向西直行约500米。详情您亦可通过以下链接查看:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=13824286614949F2F23BC423 【广州政务】 2017年9月12日
回复附件