您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 地铁广播异常
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
地铁广播异常
2018010906010345 2018-01-09 处理完毕
诉求内容
1月6日至9日 我的信息匿名 地铁一号线列车广播经常出现异常高音量噪音以及莫名其妙的广播内容 诉求:整改
图片附件
回复单位
广州地铁集团
回复情况
广州地铁集团有限公司于2018年1月11日回复:由于列车在线隧道中运行过程中线隧道及乘车环境有噪音,而一号线的部分列车车型有广播音量检噪功能,在环境噪音达到一定程度以后会自动对音量进行增幅。当环境噪音减弱时广播音量会自动降到原音量,整个过程会有一个缓冲时间。由于检噪功能是由设定曲线控制,人工无法调整,故不能避免有小部分列车受环境噪音声音较大导致有增幅的情况,望乘客能理解。我司列车检修人员,每日均有巡回进行在运营列车的音量检测工作,每月定期检修也包含此项内容。如发现有偏差的情况,当天即会进行调整。
回复附件