您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 居住证
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
居住证
2017111606040380 2017-11-16 处理完毕
诉求内容
广东省非广州户籍想办理居住证,2016年6月来广州就业至今,今年8月换了新公司,2016年7月底居住在天河棠下村至今,请问办理广州居住证需要什么资料?在哪个网点可以办?办理时间是什么?周六日是否可以办理?
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好。 关于您咨询的居住证办理问题,根据职能部门知识点现回复如下:按照国务院《居住证暂行条例》第二条规定,“公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证”。因此,办理居住登记时,不再当场受理居住证,需办理居住登记后居住满半年并符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,才可以申办居住证。 一、办理居住登记 (一)在广州市区居住三日以上的来穗流动人口,应当自到达居住地之日起3个工作日内持本人居民身份证或者其他有效身份证明向居住地的镇、街道流动人口服务管理机构申报居住登记。来穗流动人口可以通过省公安厅人口自助申报系统申报居住登记。来穗流动人口在宾馆、酒店、旅店、招待所等旅馆业住宿的,按照有关规定办理旅馆业住宿登记,可以不再办理居住登记。 (二)来穗流动人口变更居住地址的,应当自变更之日起3个工作日内持本人居民身份证或者其他有效身份证明向居住地的镇、街道流动人口服务管理机构申报居住变更登记。 (三)对符合登记条件,并提供真实有效居住地住址的来穗流动人口,工作人员登记居住信息后,发放《广州市来穗流动人口办理居住登记回执》。 二、办理居住证 (一)申领条件:在广州市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的来穗流动人口,可以依规定在居住地镇、街道流动人口服务管理机构申领有效期限统一为一年的居住证。 (二)需提交材料:①本人居民身份证。②本人居住证相片回执及相片,或者工作人员通过居民身份证读取芯片相片信息。③居住登记回执(在旅馆业住宿已办理旅馆业住宿登记除外)。④提交居住地住址、就业、就读等证明材料之一。证明材料须准确表述居住证申办人的姓名、公民身份号码、在穗居住地址,以及在穗居住(或就业、就读)半年以上等方面的情况。 对首次办证的公民免收取证件工本费,对公民因遗失、损坏而补领、换领居住证的,按规定收取证件工本费20元。对符合办证条件,并提供真实有效证明材料的来穗流动人口,发放《广东省居住证领取凭证》。 (三)证件期限和签注:居住证有效期限统一为一年。居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住证有效期满之日前1个月内,持本人居民身份证、居住证和居住地住址、就业、就读等证明材料之一,到居住地的镇、街道(或社区)流动人口服务管理机构办理签注手续。逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止。居住证逾期未办理续期手续的,按照居住证签注手续要求,提供签注所需材料办理。镇、街道(或社区)流动人口服务管理机构核准居住证签注符合条件的,对居住证重新擦写有效期限。对不符合条件的,告知其补充材料。 温馨提示: 1.根据国务院《居住证暂行条例》第九条第四款规定“申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。”来穗流动人口居住登记信息已录入系统,但经核实发现来穗流动人口提供虚假居住登记信息的,在系统予以注销居住登记信息,已发放《广州市来穗流动人口办理居住登记回执》同时作废,居住证予以注销并收缴。 2.居住地住址证明包括:房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校、宾馆旅店出具的住宿证明等,或者屋主与借住人签订的借住手续证明。就业证明包括:工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等。就读证明包括:学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。 3.其他有效身份证明是指户口簿、护照、临时身份证、公安机关出具的身份证明文件。 4.代办证件:未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。 具体办理流程和所属材料,可通过以下链接查看:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=1473403603324CDFAF2873A2。 棠下街办理地点:棠德西四街1-9号首层; 天河区各街道居住证办理点办公时间为:周一至周五 :8:30-12:00,14:00-17:30。 【广州政务】 2017年11月16日
回复附件