您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 社保
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
社保
2018060906060016 2018-06-09 处理完毕
诉求内容
您好,我想咨询下,我是外地来广州工作,已买社保。想问,如若终止不买了,这些年缴纳的社保金额能否提出来的(不满15年)。
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好。 关于您咨询的问题,根据职能部门知识点回复如下:根据《一次性领取基本养老金》参保人达到法定退休年龄不符合按月领取基本养老金的,用人单位应在其职工达到法定退休年龄当月,先到地税部门办理停保手续并确认当月扣款成功,再为职工到对应区(县级市)社会保险经办机构办理相关手续。本市户籍的社会失业人员向其最后参保的社会保险经办机构申请。非本市户籍的社会失业人员可向任一区(县级市)社会保险经办机构申办。办理时请提供以下资料:1、《一次性领取基本养老保险待遇确认书》一份;2、退休人员的身份证(或其他有效证件)及复印件;3、户口簿及复印件(需复印户口首页及本人资料页面)。境外人员无需提供。4、如有《广州市职工劳动手册》的一并提供;5、本人半年内有使用记录的本市工行、农行、建行、中行通存通兑个人存折结算帐户原件及复印件;或“银行卡开卡申请表”(有加盖相关银行公章)原件及复印件;或银行卡及“个人对账本”的原件及复印件(银行卡需正反面复印)。详情可通过以下链接查看:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=20141201SHEBAOJU14388;医保方面,根据《支取个人账户余额确认》办理条件:参保人员退休前出境定居;外国人退休前离境回国;参保人员跨统筹地区流动就业无法办理医保个账余额转出手续。《支取个人账户余额确认》详情可通过以下链接查看:http://www.hrssgz.gov.cn/bszn/ylbxblzn/201101/t20110122_149604.html。其余险种暂无法支取。 【广州政务】 2018年6月9日
回复附件