您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 异地补办身份证
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
异地补办身份证
2018050211030182 2018-05-02 处理完毕
诉求内容
身份证丢失,请问如何办理?
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好。   关于您咨询异地户籍人员如何在广州申请补领居民身份证的事宜,根据职能部门知识点现回复如下:请本人携带户口簿;广东省居住证(学生提交学生证或就学证明,60周岁以上或未在我市就学的16周岁以下人员提交《广州市流动人员/居住证信息登记表》);以及广州市居民身份证数字相片回执到所持居住证记载的居住地址(或学校)所属区的公安机关办证受理点提出申请。请注意:未满16周岁人员由监护人陪同办理;申请人与其监护人不在同一户内的,应当提交监护证明(如出生证等)和监护人的居民身份证;补领新证后,如找回原居民身份证的,须将原居民身份证交回公安机关。 详情请登陆网站查阅:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=145982723659200BE973496C。 【广州政务】 2018年5月2日
回复附件