您现在的位置:首 页 > 政民互动 > 诉求查询 > 换领身份证
诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
换领身份证
2018081211010372 2018-08-12 处理完毕
诉求内容
请问身份证到期,不是广州本市户籍能在广州办理身份证换领吗?如果可以请问需要准备什么资料去哪里办理?
图片附件
回复单位
广州政务
回复情况
您好。 关于您咨询异地户籍人员如何在广州申请换领居民身份证的事宜,请本人携带户口簿;有效居住证(学生提交学生证或就学证明,60周岁以上或未在我市就学的16周岁以下人员需携带《广州市流动人员/居住证信息登记表》);原居民身份证;《广州市居民身份证数字相片回执》到所持居住证记载的居住地址(或学校)所属区的公安机关办证受理点提出申请。请注意:未满16周岁人员由监护人陪同办理;申请人与其监护人不在同一户内的,应当提交监护证明(如出生证等)和监护人的居民身份证。 【广州政务】 2018年8月13日
回复附件